Mundial Sub 18 de Surf

Revistas de Economía y Negocios en América Central

Estilo de VidaTop News

Mundial Sub 18 de Surf

Ford anunció una inversión adicional en Solid Power.

Cinco de las ocho cartas sub 18 en masculino que entraron el día de ayer a las primeras rondas del Mundial Junior de surf que se corre en las olas playa La FAE de Salinas, Ecuador, consiguieron la victoria en el arranque de un campeonato que tomará ocho días en total.

Se trata de los sub 18, Noe Mar McGonagle, Manuel Mesén y Leo Calvo; mientras que en los sub 16, Malakai Martínez y Aldo Chirinos, las dos cartas más jóvenes por Costa Rica, clasificaron también a la segunda ronda en su categoría del evento principal.

Cabe destacar que de los últimos mundiales junior que Costa Rica ha competido, este ha sido uno de los inicios más positivos. Ayer clasificaron a la ronda 2 –de 7-, los surfistas nacionales que cuentan con más de un mundial de experiencia.

Sin embargo, la baja vino de parte de las caras nuevas por Costa Rica, Joseph Méndez, Martín Artavia y Lorenzo Córdoba, quienes cerraron de terceros en sus series, acción que los pone para los próximos días en la ronda 1 –de 10- del repechaje.

Tras una pobre calidad de oleaje que reinó hoy durante el arranque de un evento que reúne a los mejores juniors del mundo, las bajas notas de parte del 90 por ciento de los competidores fueron la característica número uno.

Tan es así, que la mejor carta por Costa Rica, Noe Mar McGonagle, fue lo mejor hoy del equipo después de combinar 8.88 puntos –de 20 posibles- tras sus dos mejores olas corridas durante sus serie, que fue la última del día de los ticos.

Para mañana volverán al agua, los masculinos del equipo que hoy vieron la clasificación, es decir,  lo que van a ronda 2 del evento principal.

Resultados del día

SUB 18 – Podio 1.

Heat #1

1. Seth Moniz (Hawai)

2. Leonardo Calvo (Costa Rica)

3. Rhys Barfield (UK)

4. Eberth Morales (GUA)

Heat #4

1. Imai DeVault (HAW)

2. Manuel Mesén (Costa Rica)

3. Will Bailey (UK)

4. Antonio García (GUA)

Heat #21 

1. Josh Moniz (HAW)

3. Martín Artavia (CRI)

4. Taz Knight (UK)

2. Nathaniel James (GAL)

Heat #24

1. Jimmy Napeahi (HAW)

2. Noe Mar McGonagle (CRI)

3. Angus Scotney (UK)

4. José Díaz (GUA)

SUB 16   – Podio 2

Heat #1 

1. Barron Mamiya (HAW)

3. Lorenzo Córdoba (CRI)

2. Jacob Elkinton (UK)

Heat #4

1. Noa Mizuno (HAW)

3. Joseph Méndez (CRI)

2. Sonny Perrussel (UK)

4. Jonas Bachan (AUT)

Heat #20   

1. Jake Masrshall (USA)

2. Aldo Chirinos (CRI)

4. Sebastián Ventura (ARG)

3. Cieran Hudges (GAL)

Heat #24 

1. Cody Young (HAW)

2. Malakai Martínez (CRI)

4. Ignacio Gundesen (ARG)

3. Daniel Lewis (T&T)

Femenino Sub 18  – o Martes

 Heat #9

Tatiana Weston-Wenn (HAW)

Paola Duarte (CRI)

Elen Harding (UK)

Heat #12

Bailey Nagy (HAW)

Leilani McGonagle (CRI)

Lucia Cosoleto (ARG)

Femenino Sub 16 – Lunes o Martes

Heat #2

Maddie Patterson (USA)

Leilani McGonagle (CRI)

Marion Philippe (TAH)

Heat #12

Dax McGill (HAW)

Emily Gussoni (CRI)

Evelyn Gontier (ARG)

Redaccion
el autorRedaccion
Vida y Éxito nació en diciembre del 2007 con el objetivo de convertirse en una publicación amena con temas de interés general para toda la familia. Detrás de Vida y Éxito se encuentra un equipo de profesionales con reconocida trayectoria en el mundo empresarial y el periodístico.

Deja una respuesta